Friday 12 September 2014

Mini trip: Petergof

На днях ездила в Петергоф. Хочу поделиться с вами впечатлением, фотографиями и видео.

Петергоф — это небольшой город, который находится на западе Санкт-Петербурга. Расположен на южном берегу Финского залива. Петергоф был основан в 1710 году, как императорская загородная резиденция, статус города он получил в 1762 году. 
В городе находится памятник мировой архитектуры и дворцово-паркового искусства 
XVIII—XIX веков музей-заповедник «Петергоф». Вот туда то я как раз и ездила. Музей-заповедник включает в себя дворцово-парковый ансамбль XVIII—XIX веков — бывшую загородную царскую резиденцию, превращённую в музей после национализации 19 мая 1918 года.
В состав музея-заповедника входят:
Дворцово-парковый ансамбль «Петергоф» 
Большой Петергофский дворец 
Дворец — основное здание Петергофского дворцово-паркового ансамбля. Первоначально довольно скромный царский дворец, сооруженный в стиле «петровского барокко»
 в 1714—1725 годах по проекту Ж-Б. Леблона, а затем Н. Микетти, был перестроен при императрице Елизавете Петровне в 1747—1752 годах по модели Версаля (архитектор Ф.-Б. Растрелли), — в так называемом стиле зрелого барокко.
Верхний сад
Регулярный сад (15 га) к югу от Большого дворца разбит в 1714—1724 году по плану архитектора Б. Растрелли. 5 прудов, фонтаны (5 фонтанов и каскад: фонтаны Квадратных прудов, фонтаны «Межеумный», «Дубовый» и фонтан «Нептун» с каскадом Аполлона), статуи и трельяжные беседки.
Нижний парк
Регулярный парк (102 га) на берегу Финского залива закладывался по образцу загородной резиденции французского короля Людовика XIV в Версале в модном тогда французском стиле. Наброски Петра I служили архитектору И. Браунштейну материалом для составления Генерального плана резиденции. В парке расположены несколько художественно законченных архитектурно-парковых ансамблей: Большой дворец с каскадом, каналом и цветниками, Большая оранжерея с плодовым садом и парниками, дворец Монплезир с садом и теплицами «для поваренных трав», дворец Марли с огородами, садами и рыбными прудами.
Верхний парк бесплатный,а нижний для взрослых стоит 300(8$) рублей,для льготников по четвергам бесплатно,а так 100 - 150(2$-4$) рублей.
Мы посетили практически все. Не зашли только в сам дворец. Мне безумно понравилась природа,архитектура. Я настоятельно рекомендую тем, кто еще не было в Петергофе или вы когда-нибудь приедете в Петербург,то посетите это великолепное место. Я вам обещаю, впечатлений у вас будет множество. К сожалению, мы ездили почти перед закрытием фонтанов и некоторые фонтаны были отключены,но все же это не испортило прогулку. Если вы считаете,а что может быть интересно в прогулке по парку? А я вам скажу! Это не просто парк или заповедник,это место словно живет. Там очень много белок,уток которых вы можете покормить. Там есть лабиринты в которых ты можешь побродить,аллеи проходясь по которым ты можешь утонуть в своих мыслях и раздумий. Если вы творческий человек,то там для вас кладезь идей. Под конец прогулки на парк с Финского залива нашел туман,что не было практически ничего видно. Но выгладило это чудесно, захватывающее и загадочно. Ощущения не передаваемые. Обратно мы ехали в город на "Метеоре". "Метеор" - то скоростное судно на подводных крыльях, предназначенного для перевозки пассажиров. Стоимость для взрослых 650 рублей(17$),для льготников 400(10$) или 250(7$) рублей,а дети младше 3-х лет бесплатно. Нам повезло и мы заняли места в VIP зоне. Это месте с большими окнами и для того чтобы их занять, надо приходить раньше:) Из окна мы любовались Финским заливом в тумане в котором изредка проплывали катера,баржи.
VIDEO: